Поступление в МЧС

Государственное учреждение образования “Специализированный лицей при Университете гражданской защиты” Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

В Лицей принимаются лица, которые завершили обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования.

Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в Лицее осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии противопоказаний к обучению в Лицее, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Лица, изъявившие желание поступать в Лицей, подают до 1 июня года поступления в комплектующие органы следующие документы:

заявление;

свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;

свидетельство об общем базовом образовании (для получения общего среднего образования);

медицинскую справку о состоянии здоровья;

документы, подтверждающие право лица на льготы, установленные законодательством Республики Беларусь (при наличии права на льготы).

Дела лиц представляются в Лицей лично представителем комплектующего органа до 10 июня.

При отсутствии противопоказаний к обучению в Лицее лицо допускается к сдаче вступительных испытаний.

Изучение сведений о состоянии здоровья поступающих в Лицей, и вступительные испытания проводятся с 20 июня по 10 июля в соответствии с ежегодно издаваемым приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, которое доводится комплектующими органами до сведения поступающих лиц.

Поступающие в Лицей, сдают вступительные испытания в письменной форме по учебным предметам «Математика», «Русский» или «Белорусский язык» (по выбору лица), а так же вступительное испытание по физической культуре и здоровью в соответствии с образовательными программами общего среднего образования.

Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырех) баллов в Лицей в порядке перечисления зачисляются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в Лицей в порядке перечисления имеют:

лица, имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за VI класс;

лица, имеющие более высокий балл по результатам вступительного испытания по математике;

лица, постоянно проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

АЛГОРИТМ ЗАЧИСЛЕНИЯ В УГЗ МЧС

СПЕЦИАЛЬНОСТИ