Семейные ценности

8b112c929ecc633171c5f25ff5991bdeСемейные ценности – это то, что уважается, ценится всеми членами семьи и передается  из поколения в поколение. Формирование личности ребенка начинается в семье, поэтому обстановка, которая царит в его доме с детства, оказывает сильное влияние на его будущую жизнь.

Семейные ценности и традиции – это фундамент, который определяет наше отношение к жизни. Поэтому важно каждому родителю создать обстановку любви и добра для воспитания социально активной и зрелой личности.

К главным семейным ценностям относятся:

Любовь. Дети чувствуют проявление любви по отношению к ним, и ее недостаток может сильно отражаться на их самооценке и становлении в обществе. Между супругами должно царить единство, и важно, чтобы ребенок это видел и понимал свое место в семье, понимал, что его принимают и любят оба родителя.

Порядочность. В вашей семейной конституции должное место должны занимать честность и доверие. Ни в коем случае не обсуждайте в негативном свете других людей при ребенке. Он отлично все запоминает, перенимает и даже повторяет. Поэтому поведение ребенка – это зеркальное отражение поступков и слов родителей. Если вы позволяете себе негативно  высказываться, унижать кого-то, высмеивать чужие недостатки, обманывать или приукрашивать ситуацию в  присутствии ребенка, чего вы ждете от его поведения в дальнейшем?

Уважение. Взаимное уважение – это основа брака и семьи. Проявляя это качество к престарелым родителям, вы заметите кардинальные перемены и в поведении ребенка. Он с легкостью впитает такое же отношение к вам.

Детские годы – самое благоприятное время для того, чтобы сформировать базовые семейные ценности. Личность малыша максимально открыта для влияний извне, а глубокие впечатления, полученные в детстве, остаются с ребенком на всю жизнь.