Любите родной язык

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО и с целью сохранения и развития исчезающих языков, повышения осведомленности о языковых и культурных традициях разных народов 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

К этой дате в нашей школе среди учащихся 6 – 12 классов была проведена квест-игра под названием «Путешествие в мир родного языка». Ребята узнали интересные факты о языках разных народов, ведь родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Мероприятие проходило в интерактивной форме. Учащиеся отвечали на вопросы викторины, решали лингвистические задачи, разгадывали кроссворды, а любители пословиц и загадок состязались в конкурсе «Знатоки устного народного творчества». Занимательный характер заданий никого не оставил равнодушным, все проявляли активность и заинтересованность. Квест-игра сопровождалась презентацией, видеороликами и музыкальными композициями по теме мероприятия, что позволило углубить и расширить знания о родном языке, способствовало развитию творческой активности учащихся и повысило их мотивацию к изучению родного языка.

Ведь истинная любовь к родине немыслима без любви к своему языку. В нём наше прошлое, настоящее и будущее!