День памяти жертв Хатыни

Ежегодно 22 марта вся Беларусь чествует память погибших жителей деревни Хатынь и других населённых пунктов на территории нашей страны, уничтоженных карателями во время Великой Отечественной войны.

Бывшая деревня Логойского района Минской области Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей нашей истории. В смертельном огне войны сгорело 9 тысяч белорусских сёл и деревень.

В этом году с 25 марта по 5 апреля по всей Республике проводится патриотическая акция «Приди и поклонись» по увековечиванию и сохранению памяти защитников Отечества и жертв войны, проводимой в рамках 77-й годовщины со дня сожжения Хатыни.

Наша школа также присоединилась к этой акции: в библиотеке была организована книжная выставка «Никогда не забудем», прошли классные и информационные часы по данной тематике. Учащиеся старших классов под руководством учителя истории Бордак Ирины Валерьевны провели исследовательскую работу и написали доклады о населённых пунктах Гомельской области, которых постигла участь Хатыни.

Построить крепкий фундамент стабильного и процветающего государства возможно, только усвоив уроки прошлого. Мы знаем, какой ценой досталось нам мирное небо над головой!